top of page

                   Урок-исследование: "Христианские мотивы в романе Б. Л. Пастернака “Доктор Живаго”"

Цель: Понять значение христианских мотивов в творческом замысле Пастернака.

Задачи:

1. Проанализировать мотивную структуру романа Пастернака;

2. Закрепить умение анализировать стихотворный текст;

4. Развивать коммуникативные навыки и умение работать в группе.

Тип урока: урок изучения нового материала (урок рассчитан на 2 часа)

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, распечатки.

Раздаточный материал (три таблицы для анализа, три стихотворения, таблица для рафлексии)

Ход урока:

Организация начала урока. До звонка: класс делится на три группы, у каждой на столе своя таблица и стихотворение из романа Б. Пастернака.

Ученики работают в группах, в каждой группе они назначают капитана.

Подведение итогов. Рефлексия.

Организация начала урока.

- Прочитайте слова на латинском и французском (Французское motif, от латинского motivus). Подумайте над переводом.

Ответ: мотив

- Прочитайте на слайдах 2 и 3 определение мтива в музыке и архитектуре, найдите общее. Сформулируйте опредление мотива в литературе.

Ответ: мотив - что-то повторяющееся в (литературном) произведении.

- На слайде 4 прочитайте отрывок из произведения. Назовите автора, произведение и найдите мотив.

Ответ: М. А. Булгакова роман "Мастер и Маргарита", мотив лунного света.

- На слайде 5 таблица с мотивами. Соотнесите правильно.

Ответ: Христианские мотивы.

- Давайте определим, какое произведение мы будем сегодня изучать. Прочитайте на слайде 6 цитату из письма Б. Пастернака. О каком произведении пишет Пастернак?

Ответ: роман "Доктор Живаго"

- Сформулируйте тему урока. Запишите тему.

Ответ: «Христианские мотивы в романе Б. Л. Пастернака “Доктор Живаго”».

- Цель урока : понять значение христианских мотивов в творческом замысле Пастернака. На слайде 9 высказывание Пастернака. Соотнесите его со структурой романа.

Ответ: роман состоит из прозы и поэзии.

Далее ученики читают наизусть три стихотворения: "Гамлет", "Зимняя ночь", "Гефсиманский сад".

Этап исследования текста

У каждой группы есть распечатки редакции, за 20 минут они проводят исследование своего стихотворения по плану (план в приложении).

Учитель: подходит к каждой группе с комментариями и объяснениями.

- Каждая команда презентует свои выводы.

Ответ: «Гамлет»: мотив божественного предопределения, мотив свободного выбора.

«Зимняя ночь»: мотив борьбы, мотив спасительной любви.

«Гефсиманский сад»: мотив суда и Вечной жизни. (Ответы выводятся на экран.Ученики записываю.)

 

- Какой вывод мы можем сделать в контексте всего романа?

Ответ: используя Христианские мотивы Б. Л. Пастернак, сравнивает биографию Ю. Живаго с жизнью Спасителя. Это сравнение выводит жизненный путь Ю. Живаго в пространство Вечности, а его поэтическое творчество – в форму бессмертия.

- Для чего автор использует Христианские мотивы?

Ответ: Б. Л. Пастернак в своем романе доказывает, что смерти не существует, а есть вечная жизнь. И содержание этой жизни зависит от тех поступков, которые совершают люди, от их выбора, добровольной жертвы и чистой любви. (Вывод выводится на экран.Ученики записываю.)

- Обратимся к цели (слайд № 17). Достигли мы цели?

Ученики высказываются.

- Запишите домашнее задание (слайд 18). На выбор.

1. Подготовить выразительное чтение стихотворения Б. Л. Пастернака. Обоснуйте свой выбор.

2. Сравните стихотворения И. Бунина «В Гефсиманском саду» и Б. Пастернака «Гефсиманский сад».

3. Продумать темы сочинений по творчеству Б.Пастернака, по одной из тем подготовить тезисный план.

 

Подведение итогов. Рефлексия.

- Обратимся к распечаткам. (Приложение).

- Зачитаем ваши сенквейны.

Список использованной литературы:

 

I

 

Пастернак Б.  / Б. Пастернак. – Москва : Голос, 1999. Доктор Живаго. – 408 с.

Добротолюбие : избранное для мирян / Сретенский монастырь; по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II; [сост. Настоятелем Казанско-Богородицкого мужского монастыря в (г. Харбине) архимандритом Ювеналием].– Сретенский монастырь, 1999. – 446 с.

II

 

Динамическая поэтика. От замысла к воплощению / под ред. З.С. Папертного. – Москва : Наука, 1990. – 264 с.

Хализев В. Е. Теория литературы : учебное второе издание / В. Е. Хализев. – Москва : Высшая школа, 2000. – 398 с.

III

Толковая Библия или комментарии на все книги священного писания Ветхого и Нового Завета : [в 3 кн.] / Ин-т перевода Библии. – Репринт. изд. – Стокгольм, – 1987. – Кн. 1. – 502 с.

IV

 

http://yandex.ru/images/search?text=%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9%20%D0%B3%D0%B5%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%8B&uinfo=sw-1024-sh-600-ww-1007-wh-455-pd-1-wp-5x3_1280x768&viewport=wide&source=related-0&nomisspell=1

 

http://apologetica.ru/biblie/mark15.html

 

http://library.kiwix.org/wikipedia_ru_all/A/html/%D0%9F/%D0%B8/%D0%B8/%D1%82/%D0%9F%D0%B8%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0.html

 

http://www.studbirga.info/syuzhet-i-ego-funkcii-syuzhet-i-konflikt/

 

http://referatwork.ru/refs/source/ref-57230.html

 

http://modernlib.ru/books/bulgakov_mihail_afanasevich/master_i_margarita/read

 

http://yandex.ru/images/search?text=%D0%9D.+%D0%93%D0%B5+%D0%A7%D1%82%D0%BE+%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C+%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0

 

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_literature/4459/%D0%A1%D1%8E%D0%B6%D0%B5%D1%82

 

http://yandex.ru/images/search?text=%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%BE%20%D0%B4%D0%B0%20%D0%92%D0%B8%D0%BD%D1%87%D0%B8%20%D0%A2%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%92%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5&img_url=http%3A%2F%2Fwww.prdisk.ru%2Fimages%2Ftt_kod_da_vinchi_screenshot_62.jpg&pos=0&rpt=simage&stype=image&lr=2&noreask=1&source=wiz&uinfo=sw-1024-sh-600-ww-1007-wh-482-pd-1-wp-2x3_640x960

 

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_literature/2390/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F

 

http://allrefs.net/c16/3rgjn/p34/

 

http://ihavebook.org/books/10000/master-i-margarita-za-hrista-ili-protiv.html

 

http://lebed.com/2003/art3265.htm

 

http://apologetica.ru/biblie/mark1.html

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ:

bottom of page